Notícia

Home /

O empregador pode transferir o trabalhador sem consultá-lo?

Data: 02/05/2014 08h00

oOempregador pode transferir o trabalhador sem consultá-lo? Não! Entretanto, há três maneiras em que a transferência pode ocorrer de forma unilateral: na extinção do estabelecimento; para empregados que exerçam cargo de confiança; por real necessidade de serviço quando o contrato de trabalho prevê a transferência de forma explícita ou implícita. Artigo 469 da CLT. CSJT

Enquanto durar a transferência, o empregador deve pagar ao empregado um adicional de, no mínimo, 25% sobre o salário.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas e texto


Fonte: Conselho Superior da Justiça do Trabalho - CSJT - Brasil

Todos direitos reservados

Sintroblu Rua Frei José, 383 Blumenau SC Brasil sintroblu@sintroblu.com.br (47) 3326-1407 -26° 55' 28.2072" -49° 4' 10.4196"