Notícia

Home /

Outras Notícias

O empregador pode pagar o salário depois do 5° dia útil ?

Data: 03/04/2019 08h00

Não. Para pagar os salários, o empregador tem até o quinto dia útil do mês (Artigo 459 da #CLT). Se essa data-limite for ultrapassada, haverá incidência do índice da correção monetária no pagamento do mês seguinte, proporcional ao dias de atraso. (Súmula 381 do TST).

Nenhuma descrição de foto disponível.


Fonte: Ministério do Trabalho

Todos direitos reservados

Sintroblu Rua Frei José, 383 Blumenau SC Brasil [email protected] (47) 3326-1407 -26° 55' 28.2072" -49° 4' 10.4196"