Notícia

Home /

Licença casamento.

Data: 09/08/2021 08h00

Vai se casar , mas não consegue conciliar o matrimônio com o período de férias do trabalho? Calma! Você sabia que a lei permite alguns dias de folga para quem vai se esposar? 

Pois é. É a chamada licença gala ou licença casamento. De acordo com o inciso II do artigo 473 da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), todos os empregados têm direito a até três dias consecutivos em decorrência de casamento.

E se a cerimônia for no fim de semana ou no feriado? A partir de quando começa a contar esse prazo? Confira as respostas na página especial do Tribunal Superior do Trabalho - TST sobre o tema → https://www.tst.jus.br/licenca-gala

Ilustração de um homem e uma mulher se casando diante de um religioso, com uma igrejinha, o mar e pássaros, ao fundo.Texto:Licença gala: quantos dias de folga o empregado pode tirar para se casar?O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço, sem prejuízo do salário, por até 3 (três) dias consecutivos, em virtude de casamento. (Art. 473 CLT)


Fonte: Tribunal Superior do Trabalho - TST

Todos direitos reservados

Sintroblu Rua Frei José, 383 Blumenau SC Brasil [email protected] (47) 3326-1407 -26° 55' 28.2072" -49° 4' 10.4196"